вторник, 16 февраля 2010 г.

1С: Неисправимая ошибка

Сижу как то прогаю, никого не трогаю, вот вроде бы закончил дополнение очередного отчета. Решил накатить на основную базу, не тут то было. При объединение получил отлуп: "Файл d:\...\temp\...\UserHelp_Number34318 не найден".Попробовал сделать тестирование и исправление базы, сразу же выскочило сообщение "Проверка конфигурации... Неисправимая ошибка ...". Ну думаю все приехали.
Полез в инет, оказалось проблема не такая уж и неизведанная, наткнулся на кучу форумов и ссылок на файлы для тестирования. Через примерно пол часа удалось локализовать проблему (благодаря MDDiags): "Отсутствует указанное в контейнере хранилище ОТЧЕТ.ХХХ". Открыл указанный отчет, все вроде бы на месте, даже потыкал в тексте и пересохранил, все равно выдает ошибку, вспомнил о такой штуке как описание (все же иногда я туда пишу для тех кто читает документацию): Тык... ага... 1С успешно завершена безо всякого предупреждения. Ну вот и нашел.
Подумал: "Ну раз отсутствует, значит нужно создать", опять порылся в гугле по поводу альтернативных редакторов, все что находил (перепробовал многое) хранилища создавать не умеют, попробовал удалить из контейнера информацию, тоже не получилось.
Пришлось топорным методом:

  1. Сохранил отчет внешним
  2. Удалил отчет в конфе
  3. Сохранил конфу
  4. Вставил отчет из того что сохранил
  5. Отредактировал необходимые поля
  6. Сохранил конфу
Проверил MDDiags - OK.

В итоге: Набил немного exp по внутреннему строению конфигурационного файла. Узнал о существовании средств для тестирования и редактирования конфигураций.
ЗЫ: Конфигуратор обманул, ошибка исправима ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий