понедельник, 27 августа 2012 г.

RDP: висящая сессия

Приобрели для служебных нужд PocketBook A10 3G дабы одному из сотрудников обеспечить бесперебойный доступ до корпоративной 1C. Доступ до сервера сделал через VPN md5, все хорошо кроме того, что шифрование не завелось.
Ну да ладно в RDP-клиенте повешал шифрование, больше через vpn все равно ipfw не даст. Зацепил 1С скриптом чтоб логин пароль не вводить каждый раз (оказалось с планшета это делать не удобно, а когда нужно получить оперативную информацию, тем более).
[start.bat]
rem если логин или пароль содержит кирилицу нужно сменить кодировку
chcp 1251
start "" "путь до 1С\1cv7s.exe" enterprise \
/D"Каталог ИБ" /Nлогин /Pпароль
Все проверил, вроде бы хорошо. Кнопки нажимаются, примечания пишутся. А вот при выходе из 1С сеанс не завершился... Висел-висел и не закрылся, пока не оборвал сессию. Не порядок, полез искать в чем может быть дело. Случайно наткнулся на топик. В котором и было мое решение. Пройдясь по списку терминальных приложений нашел что SmcGui.exe не попал в этот список. Добавил параметр DWORD, smcgui.exe со значением 0 в ветку:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal 
Server\SysProcs];
и сессия стала завершаться при закрытии 1С.
Пока что с размерами экрана спасаемся зумом rdp-клиента, но в планах переписать несколько обработок в два варианта: обычный, и заточеный под тач (большие кнопки, большой шрифт).

Комментариев нет:

Отправить комментарий